Талибы обстреляли дипмиссии стран НАТО в Кабуле

15 апреля 13:08

В столице Афганистана боевики движения «Талибан» совершили ряд взрывов и устроили перестрелку с местной полицией и силами НАТО. Нападению подвергся центр Кабула, где расположены представительства иностранных дипмиссий и базируется руководство сил НАТО.

 

Серия взрывов прогремела 15 апреля в центральном районе Кабула, где поблизости расположены здания посольств и база сил НАТО. Взрывы произошли недалеко от посольств США, Германии и Великобритании. Всего полицейские насчитали минимум семь мощных взрывов в центре города.

Командование силами НАТО В Афганистане подтвердило факт взрывов в посольском районе Кабула. Ответственность за нападение взяло на себя движение "Талибан". Представитель талибов Забихулла Муджахид заявил, что сегодняшние нападения - это начало весеннего восстания, которое готовилось заранее.

После взрывов в посольском районе началась стрельба, возникла паника, прохожие вынуждены были укрыться. В кварталах Вазир Акбар Хан были слышны звуки сирен.

Представитель местной полиции сообщил, что взрывы также прогремели на западе города, возле здания парламента страны.

Очевидцы информируют, что взрывы произошли в супермаркете в посольском районе, который является одним из основных магазинов, посещаемых иностранцами.

Сообщения о разрушениях разрозненны. Димписсия США отчиталась об отсутствии ущерба от взрывов. Пострадало посольство Германии.

В настоящий момент в указанном дипломатическом районе продолжается перестрелка с боевиками. Преступники закрепились в здании представительства ООН и отеле Hotel Star.

Нападения были также проведены в Гардезе и Джелалабаде. Как передают, в этих городах подрывники-самоубийцы были убиты при попытке взорвать аэропорт.

Напомним, силы коалиции намерены передать полное управление страной и обеспечение ее безопасности в руки афганских властей после запланированного вывода войск НАТО в 2014 году.

По оценкам спецслужб, в случае если талибы продолжат активно бороться с режимом, афганское правительство может не выдержать без иностранной помощи, что, в свою очередь, поставит под угрозу планы президента США Барака Обамы осуществить полный вывод войск из страны в 2014 году. !zn

Читайте также:

Американскому солдату, расстрелявшему 17 афганцев, грозит смертная казнь

Обама извинился перед народом Афганистана за сожжение Корана американскими военными

Обама может передумать выводить войска из Афганистана в 2014 году

В Пакистане убит лидер «Талибана»