Суд по делу Оксаны Макар будет частично открытым

12 июня 11:37

Журналистам разрешили присутствовать на заседаниях по делу Оксаны Макар. Судья удовлетворила ходатайство защиты мамы убитой девушки.

 

Суд по делу Оксаны Макар будет частично открытым. Об этом журналистам в Николаеве сообщил адвокат матери погибшей девушки Татьяны Суровицкой, народный депутат Николай Катеринчук.

«Частично было удовлетворено ходатайство о проведении судебного заседания в открытом режиме. После перерыва журналисты смогут присутствовать в зале суда, однако им запрещено фиксировать процесс на аудио- и видеоносители», – рассказал адвокат.

Он также добавил, что в закрытом режиме будут проходить лишь отдельные судебные заседания: те, на которых будут обсуждаться интимные подробности дела.

Также стало известно, что на судебном заседании присутствуют все трое подсудимых: Евгений Краснощек, Артем Погосян и Максим Присяжнюк.

Фанаты убийц Оксаны Макар собрали 100 тыс. гривен в их поддержку и обещают «мстить взбунтовавшемуся быдлу»

Напомним, Оксана Макар скончалась 29 марта в Донецком ожоговом центре, где она находилась с 16 марта и перенесла несколько операций, в том числе по ампутации руки. Однако полученные травмы оказались несовместимы с жизнью.

Макар нашли 10 марта в Николаеве недалеко от стройплощадки в тяжелом состоянии - тело девушки было обугленным, но она могла общаться с приехавшими по вызову милиционерами и врачами.

Как выяснилось позже, Оксану Макар изнасиловали и пытались сжечь заживо трое молодых людей.

Тогда же было возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство. После задержания 11 марта трех подозреваемых, двое из них были отпущены правоохранительными органами под подписку о невыезде. Это вызвало протесты в Николаеве и большой общественный резонанс по всей стране, после чего правоохранители снова задержали подозреваемых.

После смерти Оксаны Макар дело против причастных к совершению преступления Максима Присяжнюка, Артема Погосяна и Евгения Краснощека было переквалифицировано со статьи «покушение на убийство» на статью «умышленное убийство». Подозреваемым грозит лишение свободы от 15 лет до пожизненного заключения. !zn

Читайте также:

По делу об убийстве Оксаны Макар проходит 26 свидетелей

Насильников Оксаны Макар хотели расстрелять прямо в суде

Николаевским насильникам из-за смерти Оксаны Макар грозит пожизненное заключение