Стратегической задачей в вопросе отходов является их разделение на четыре потока

01 февраля 12:40

Главнейшей задачей в вопросе утилизации мусора в Украине является разделение твердых бытовых отходов на четыре потока. Полностью же запретить захоронения мусора на полигонах невозможно.

 

Одно из намерений Госинвестпроекта- автора проекта «Чистого города» - это «полный запрет захоронения мусора в 2020 году на полигонах Украины». В такой формулировке задача представляется не только мифической, но и не очень продуманной.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет доцент кафедры прикладной механики Национального лесотехнического университета Украины Юрий Зима. По его словам, уже современный опыт из сферы управления ТБО в развитых странах свидетельствует, что полигоны для отходов вечные, как и вечен вопрос использования в производстве безотходных технологий, вопрос проэкологического проектирования и т.п. Речь идет здесь, конечно, о максимально безопасных для окружающей среды полигонах, которые нужно проектировать и строить так, чтобы их эксплуатация не наносила непоправимого ущерба окружающей среде, - на них запрещается складирование опасных отходов, а разрешается захоранивать отходы, преобразующиеся регулируемым самой природой и безопасным для окружающей среды образом. Главным, по мнению автора, - стратегической, задачей в вопросе ТБО является разделение их нынешнего единого монолитного потока смешанных отходов, которые преимущественно направляются на свалки (такое обращение с ТБО получило у экспертов название «концепция трубы»), на несколько полезных и один, существенно уменьшенный, поток остаточных отходов. Для последних и нужны «вечные полигоны». «Иначе говоря, управленцы ТБО (если такие есть в наших органах власти) вместо концепции «трубы» должны вводить на конк­ретных территориях общин дейст­вительно иную, новую концепцию «четырех потоков», что предусмат­ривает изменение обращения с отходами», - отмечает Зима. Вышеупомянутые четыре потока коммунальных отходов - это: 1) органические отходы (40-50% от общего количества ТБО) - на обработку/переработку; 2) сухие отходы, подвергающиеся ручной сортировке и переработке (15-30%) - на сортировку и переработку; 3) остатки отходов - на складирование и обезвреживание; 4) крупногабаритные отходы - на сортировку, повторное использование, переработку, обезвреживание. Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Юрия Зимы «Труба» или «четыре потока»». !zn Читайте также: Энергоэффективность уходит... в мусор? Несмотря на протесты, Донецкий горсовет решил построить мусоросжигательный завод В Киеве заработает мусоросжигательный завод