СМИ: Президент Йемена получил серьезные ранения

05 июня 09:13

Президент Йемена Али Абдалла Салех в результате обстрела мечети на территории президентского комплекса в Сане получил осколочное ранение в область сердца, а также ожоги груди и лица, сообщают арабские СМИ.

 

По информации телеканалов, осколок от артиллерийского снаряда размером более 7 см прошел чуть ниже сердца, застряв в груди. Кроме того, Салех получил ожоги второй степени на лице и груди и ему требуется помощь пластических хирургов. Минувшей ночью президент был доставлен в одну из медклиник Саудовской Аравии.

В пятницу, 3 июня, президент вместе с представителями высшего руководства страны находился на всеобщей молитве в мечети, расположенной на территории президентского комплекса, который подвергся артиллерийскому обстрелу. В результате 11 человек, главным образом, охранники, погибли. Ранения, помимо президента, получили также спикер парламента и премьер-министр. Всю ответственность за произошедшее Салех, выступая с аудиообращением к народу, возложил на главу конфедерации племен хашед Садека аль-Ахмара и заявил о «попытке госпереворота в стране».

Первоначально сообщалось, что президент получил легкое ранение в голову и, из-за царапин на лице, отменил запланированную на тот вечер пресс-конференцию. Сегодня ночью арабские телеканалы передали, что Салеха транспортировали на лечение в Саудовскую Аравию бортом, который специально прибыл в Сану из королевства.