Слушания по делу Стросс-Кана перенесены на 1 августа

12 июля 06:39

Следующие судебные слушания по делу бывшего главы МВФ Доминика Стросс-Кана, обвиняемого в сексуальном насилии, пройдут в США 1 августа, сообщили его адвокаты.

 

"Мы надеемся, что до этого времени прокурор примет правильное решение о снятии обвинений против господина Стросс-Кана", - заявили адвокаты Бенджамин Брафман и Уильям Тейлор.

Изначально планировалось провести эти слушания 18 июля.

Окружной прокурор Нью-Йорка Сайрус Вэнс подтвердил информацию о переносе слушаний. Он сообщил, что продолжает расследование по данному делу и пока не принял решения о том, следует ли снять обвинения с Д.Стросс-Кана.

Д.Стросс-Кан был арестован 14 мая 2011 года в нью-йоркском аэропорту по обвинению горничной гостиницы Sofitel в сексуальных действиях насильственного характера. Директора-распорядителя МВФ в последний момент сняли с борта самолета, который должен был вылететь на его родину, во Францию. 19 мая Д.Стросс-Кан заявил о добровольной отставке с поста директора-распорядителя МВФ. На первых же слушаниях по своему делу он заявил, что не признает себя виновным.

Незадолго до слушаний 1 июля в СМИ появились сообщения о том, что у следствия появились основания сомневаться в правдивости показаний горничной, обвиняющей 62-летнего Д.Стросс-Кана в сексуальном насилии. Как удалось выяснить следствию, женщина, пожаловавшаяся на экс-главу фонда, на протяжении долгого времени давала ложные показания.