Скончался Нил Армстронг — первый человек, ступивший на Луну

26 августа 07:05

В 1969 году Нил Армстронг стал первым человеком, ступившим на Луну и, возможно, самым известным человеком в мире. Однако позднее он выражал сомнение в значимости своего подвига, видя, как политизировалось стремление к освоению космоса.

 

Американец Нил Армстронг - космический первопроходец, ступивший на поверхность Луны, скончался вскоре после операции на сердце, несколько дней спустя после своего 82 дня рождения.

Именно Армстронг командовал кораблем «Аполлон-11», прилунившимся 20 июля 1969 года. Это он сделал первый шаг на Луне, а после трехчасовой прогулки в компании с Эдвином «Баззом» Олдрином, радировал на Землю знаменитые слова о «маленьком шаге для человека, но огромном скачке для человечества».

Армстронг родился в штате Огайо 5 августа 1930 года. В 1962 году он был зачислен в элитную группу астронавтов и начал подготовку к полету в космос.

В 1962 году президент США Джон Кеннеди заявил, что человек ступит на Луну еще до конца десятилетия. К тому времени СССР обгонял США в освоении космоса, и американцам нужно было что-то противопоставить советской космической программе. Поэтому денег для NASA не жалели.

Во время полета корабля «Джемини-8» Армстронг смог укротить вращение космической капсулы и тем самым спасти свою жизнь, а также жизнь второго пилота. Он был известен своей застенчивостью, слыл молчальником, но благодаря своим летным навыкам стал командиром корабля «Апполон-11».

К 1969 году команда была готова выполнить обещание Кеннеди. Армстронг вместе с коллегами Баззом Олдрином и Майклом Коллинзом отправились к Луне на корабле, системы управления которого не обладали и одной тысячной долей вычислительной мощности современного ноутбука.

Люди во всем мире покупали телевизоры, чтобы наблюдать за подвигом трех астронавтов. И 20 июля более 500 миллионов человек наблюдали за моментом посадки лунного модуля «Апполона-11» на поверхность спутника Земли.

Армстронгу пришлось маневрировать, чтобы избежать посадки в районе валунов. У него оставалось топлива на 20 секунд полета, когда он, наконец, посадил лунный модуль на поверхность Луны. «Орел сел», – доложил он в центр управления полетом в Хьюстоне.

- Флаги США, установленные на Луне 40 лет назад, сохранились до сих пор (фото)

После выхода из капсулы на поверхность он произнес фразу: «Один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества».

Астронавтов, побывавших на Луне, дома принимали как кинозвезд, однако Армстронг решил отказаться от публичной жизни знаменитости.

Награжденный президентской медалью Свободы, Армстронг отказался от интервью и удалился на свою ферму в штате Огайо. Он занялся преподавательской деятельностью в университете Цинциннати, а затем ушел в бизнес.

«Я не хочу быть живым памятником», – говорил он. !zn

Читайте также:

Место посадки Curiosity назвали в честь Рэя Брэдбери

NASA запустило в космос новый, не имеющий аналогов, телескоп

NASA в 2020 году планирует отправить два зонда на спутник Юпитера