Швейцарцы на референдуме отказались от шестинедельного отпуска

11 марта 14:40

Швейцарцы сказали «нет» более продолжительному отпуску, отказавшись на референдуме от его увеличения с четырех до шести недель.

 

Две трети швейцарцев (67%), принявших участие в голосовании, отвергли предложение увеличить продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска с нынешних четырех до шести недель. С такой инициативной под названием «Шесть недель отпуска для всех» выступила профсоюзная организация Travail.Suisse.

Результаты состоявшегося в воскресенье, 11 марта, референдума не стали неожиданностью. Опросы общественного мнения показывали, что лишь около 30% граждан Конфедерации согласны с тем, чтобы отдыхать больше. Среди аргументов за увеличение размера отпуска называлась необходимость более длительного восстановления организма швейцарских трудящихся, страдающих от вызванного работой стресса. Противники этой инициативы - среди них оказались правительство и парламент Швейцарии, а также представители промышленности и бизнеса центральноевропейской страны - предупреждали о резком росте расходов на заработную плату и снижении конкурентоспособности швейцарской экономики.

Помимо этого на референдум были вынесены еще ряд тем как общенационального, так и кантонального значения. Так, женевцы 54% голосов поддержали поправки, ужесточающие закон о проведении массовых акций протеста на территории кантона. Поправки, внесенные правыми партиями, предусматривают увеличение в десять раз штрафов - вплоть до 100 тыс. франков (108 тыс. долларов) - за проведение акций протеста без согласования с властями или за отклонение от ранее согласованного плана протестной акции.

Против этих поправок выступали левые партии, а накануне волеизъявления против ужесточения закона высказался специальный докладчик ООН по вопросу о праве на свободу мирных собраний и праве на ассоциацию Маина Киаи.

В Женеве ежегодно проводятся сотни акций протеста. В основном для митингов и демонстраций выбирается Площадь Наций, расположенная перед штаб-квартирой Европейского отделения ООН.

Помимо этого жители Женевы высказались за то, чтобы школы работали по средам утром. Сейчас этот день является в кантоне выходным для начальных и средних учебных заведений, что вызывает большое недовольство родителей, вынужденных придумывать, чем занять своих детей в разгар рабочей недели.

Швейцария - государство, проводящее больше всего референдумов в мире. С 1848 года в стране их прошло более 500. !zn

Читайте также

Украинцы не хотят введения рынка земли, но за референдум по этому вопросу

Латвийцы отказались от русского языка на референдуме

Горбачев предложил на референдуме отменить «самодержавие» в России

Швеция отложила введение евро на отдаленную перспективу