Шторм «Исаак» разрушил дома на Кубе и движется к Флориде (ВИДЕО)

26 августа 08:28

После разрушений на Гаити и Кубе тропический шторм «Исаак» набирает силу и со скоростью 30 км в час движется к побережью США.

 

Тропический шторм «Исаак» в субботу, 25 августа, достиг территории Кубы, основной удар стихии пришелся на восточную часть острова.

Сильный дождь и мощные порывы ветра, достигавшие скорости 95 км в час, повредили около 50 жилых домов, происходят перебои в электроснабжении, преимущественно в районе Баракоа (провинция Гуантанамо). Порядка 2 тыс. человек были вынуждены временно покинуть дома, расположенные на пути следования шторма.

- Шторм «Исаак» обрушился на Гаити (ВИДЕО)

Затем шторм покинул Кубу и движется по направлению к Флориде со скоростью 31 км в час. Ожидается, что в течение ближайших суток «Исаак» может набрать силу. По мнению кубинских метеорологов, сегодня шторм может принести дожди над всей территорией острова, а также вызвать подтопления в прибрежных районах.

Силы Гражданской обороны Кубы предпринимают меры для защиты населения и объектов народного хозяйства от возможных последствий непогоды, а также ведут наблюдение за водохранилищами страны, поскольку некоторые из них уже наполнены на 80% и более от максимального объема. Местные власти призвали население соблюдать «эпидемиологическую бдительность» и санитарно-гигиенические правила. !zn

Читайте также:

На столицу Аргентины обрушился мощный шторм. Есть погибшие

В Таиланде от наводнений погибли почти 800 человек

Тропический шторм на Филиппинах унес жизни более 1200 человек

Шторм «Катя» превратился в ураган