Сергей Квит: Табачник называет реформой высшего образования реформу своего министерства

15 сентября 13:20

Законопроект «О высшем образовании» содержит более сотни положений о Министерстве образования.

 

Об этом в интервью ZN.UA сообщил президент Киево-Могилянской академии Сергей Квит.

«Как выяснилось, законопроект «О ​​высшем образовании» содержит более сотни положений о министерстве: каким оно должно быть, какие у него права, как в него обращаться, каким образом оно должно руководить и т.п. То есть, это закон о министерстве! А реформа высшего образования прежде всего означает реформирование университетов», - сказал С.Квит.

С.Квит считает, что украинские вузы не попадают в мировые рейтинги из-за отсутствия автономии.

«Руководство министерства занимается только тем, как усилить «ручное управление», сделать зависимыми ректоров. Однако контролируемость университетов не коррелируется с повышением качества образовательных услуг. Неавтономные украинские университеты не могут выйти на такой уровень, чтобы конкурировать в свободном режиме с западными и азиатскими университетами и занимать места в международных рейтингах», - отметил президент Могилянки.

«Именно на университеты надо переложить ответственность за качество подготовки специалистов, качество научных исследований, но одновременно нужно дать в руки определенные инструменты, чтобы вузы могли развиваться, диверсифицировать источники поступления материальных ресурсов и др. Должна быть академическая автономия. В министерском законопроекте академическая автономия перечеркивается полностью», - констатировал С.Квит.

Подробнее читайте об этом в интервью Алины Бажал с Серегем Квитом в свежем номере «Зеркала недели».