Сайты министерств выполняют функции PR-департаментов министров

18 мая 11:25

Официальные веб-сайты органов исполнительной власти зачастую являются PR-департаментами их руководителей.

 

Об этом сказал на пресс-конференции в среду, 18 мая, координатор проектов Общественного информационно-методического центра «Вселенная» Виктор Гарбар по результатами мониторинга официальных веб-сайтов министерств Украины.

«Сайты органов исполнительной власти, которые существуют на деньги налогоплательщиков, представляют собой пиар руководителей этих органов исполнительной власти», - сказал В.Гарбар.

По его словам, под пиаром подразумевается упоминание о руководителе министерства или его заместителей в «любом контексте, чтобы не забывали фамилию».

Кандидат юридических наук Александр Северин отметил, что, в частности, сайт президента Виктора Януковича не является сайтом президента, а является сайтом В.Януковича. «Если президент - это должностное лицо, которое является гарантом Конституции, прав и свобод граждан, то найти информацию, как он это гарантирует, на сайте очень тяжело», - сказал он.

Мониторинг проводился по методике, разработанной Гостелерадио Украины, и рекомендации относительно совершенствования постановления Кабинета министров N3 от 4 января 2002 года, которая определяет порядок обнародования в сети Интернет информации о деятельности органов исполнительной власти. Мониторинг проведен в рамках выполнения проекта «Открытая власть. Совершенствование процедур обнародования в сети Интернет информации о деятельности органов исполнительной власти».