С начала купального сезона в Украине утонули более 600 человек

21 июля 18:18

В Украине с начала купального сезона на водных объектах погибли более 600 человек, из них 84 ребенка. Об этом сообщили в Государственной инспекции техногенной безопасности Украины.

 

"С начала купального сезона на водных объектах Украины погибло 609 человек, из них 84 ребенка", - отметил замглавы Госинспекции техногенной безопасности Игорь Гасек на брифинге в четверг, в Киеве.Он отметил, что в целом с начала 2011 года на водных объектах Украины погибло 849 человек, из них 104 ребенка.В Украине существует более 2,3 тыс. мест массового отдыха на водных объектах, однако только немногим более 1,7 тыс. определены органами исполнительной власти и взяты на соответствующий учет.По данным ведомства, по состоянию на средину купального сезона в Украине паспортизировано только 38% пляжей.

Пляжи, не получившие паспорта, не соблюдают требований, в частности относительно обследования состояния подводной части пляжа, наличия предупредительных знаков, спасательных средств, наличия матросов-спасателейна плавсредствах.Как отметил Гасек, паспорт пляжа должен иметь подписи представителей санитарно-эпидемиологической службы, МЧС и аварийно-спасательной службы, которая проводит обследование пляжей и в последующем заключает договор наобслуживание данной территории.В госинспекции сообщили, что только 47% водных объектов заключили договора с государственными аварийно-спасательными службами.По состоянию на 1 июля 2011 года в Украине создано 122 аварийно-спасательных службы на водных объектов. Их недостаточно, учитывая количество существующих водных объектов.