С 1 декабря украинские заробитчане в России должны будут подтверждать знание русского языка

01 декабря 07:51

Подтвердить знание языка можно документом государственного образца об образовании, выданным на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года. По данным Федеральной миграционной службы, в Россию приезжает не менее 1 млн трудовых мигрантов из Украины.

 

Граждане Украины и других стран должны будут подтверждать документально знание русского языка при устройстве на работу в России. Соответствующий закон вступает в действие с 1 декабря.

При получении разрешения на работу иностранец должен подтвердить знание языка сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку и удостоверяющим, что этот иностранный гражданин владеет русским языком на уровне не ниже базового уровня владения русским языком.

Также подтвердить знание языка можно документом государственного образца об образовании, выданным на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года. Кроме того, подтвердить знание языка можно документом иностранного государства об образовании, признаваемом на территории России, если там имеется запись об изучении его обладателем курса русского языка.

При этом подтверждение владения русским языком для получения разрешения на работу не требуется для иностранных граждан, являющихся гражданами государств, в которых русский язык является государственным (Беларусь).

В России создано более 250 курсов русского языка для трудовых мигрантов, в первую очередь прибывающих из стран СНГ.

По данным федеральной миграционной службы, в Россию приезжает не менее 1 млн трудовых мигрантов из Украины. !zn

Читайте также:

Ирина Фарион предложила облагать налогами песни на русском языке

Партия регионов предложила сделать русский язык вторым государственным

В России решили узаконить право человека на букву «ё» в фамилии

Партия регионов призвала избирателей слушать и петь на родном - русском языке (ФОТО)