Русский язык объявили региональным в Харьковской области

30 августа 10:04

Поддержав языковой закон, депутаты «ответили на чаяния нашей территориальной громады иметь возможность обращаться к власти на русском языке», уверен губернатор Добкин.

 

Депутаты Харьковского областного совета проголосовали за присвоение русскому языку статуса регионального. На заседании в четверг, 30 августа, «за» данное решение проголосовало 98 депутатов облсовета, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

Как отметил председатель ХОГА Михаил Добкин, «подавляющее большинство города Харькова и почти половина жителей Харьковской области поддерживают русский язык, как второй региональный».

«Я не вижу причин не принимать это решение. Поддержав этот закон, мы ответим на чаяния нашей территориальной громады иметь возможность обращаться к власти на русском языке, который теперь будет вторым официальным региональным языком», - заявил Добкин.

Как известно, 8 августа Виктор Янукович подписал закон об основах государственной языковой политики, вводящий официальное двуязычие в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%.

После этого статус регионального русскому языку предоставили Одесса, Севастополь, Харьков, Николаев, Херсон, а также Одесская, Донецкая, Запорожская, Херсонская, Луганская и Днепропетровская области. !zn

Читайте также:

Добкин пообещал харьковчанам подорожание хлеба осенью

На Закарпатье чиновник-регионал отказал венгерскому языку в региональном статусе: полномочий нет

В новом варианте языкового закона нет региональных языков

Киевские власти займутся статусом русского языка в сентябре