Россия решила построить в Николаеве базу для ремонта атомных подлодок

07 ноября 13:37

Представители министерства обороны России считают возможным достройку на Черноморском судостроительном заводе базу ремонта подводных лодок. Об этом в программе областного телевидения сообщил председатель Николаевской ОГА Николай Круглов.

 

В частности губернатор сообщил о прошедших переговорах с российскими военными и российской "Объединенной судостроительной корпорацией".

«На прошедшей неделе от нас снова уехала группа серьезных специалистов министерства обороны и ВМФ России. Можно сказать, что перелом произошел, мы чувствуем уже, что и крейсер будет куплен (бывший крейсер "Украина"- ред.), и мы можем получить заказы по ремонту судов. Нам нужно в этой ситуации грамотно распорядиться имеющимися мощностями ЧСЗ, завода им. 61 коммунара. Потому что по тем разговорам, которые я имел с собственником Вадимом Вячеславовичем Новинским, есть серьезное намерение Российской Федерации вернуться к достройке базы ремонта подводных лодок. Той, которая вот уже более 20 лет находится на территории Черноморского судостроительного завода»,- сказал Круглов.

Плавучая техническая база проекта 2020, которую Черноморский судостроительный завод начал строить в 1990 году, предназначалась для перезарядки ядерных реакторов атомных подводных лодок.
После спуска на воду из-за отсутствия финансирования работы на объекте были остановлены, было принято решение о его консервации. До сих пор недостроенная плавучая техническая база стоит у достроечной стенки ЧСЗ.