Россия пообещала распространять русский язык в мире с "наступательной позиции"

03 сентября 12:20

В РФ уверены, что гуманитарное присутствие России в мире не соответствует ее возможностям, и Москве необходимо использовать опыт крупнейших зарубежных игроков.

 

Российская Федерация должна занимать "наступательную позицию" по распространению русского языка в мире. Об этом 3 сентября заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании руководителей представительств и представителей Россотрудничества в Москве, сообщила пресс-служба правительства РФ.

"Россотрудничество уделяет большое внимание распространению русского языка, число курсов русского языка растет и число слушателей растет. Но их по-прежнему не так много, как нам бы хотелось. Не достаточно обеспечивать предложения, нужно способствовать увеличению спроса и занимать более наступательную позицию", - отметил Медведев.

По словам российского премьера, интерес в мире к русскому языку высок, и русский язык остается средством приобщения к достижениям культуры и науки, а также средством межнационального общения.

- Россия поможет Украине внедрять русский язык в учебных заведениях

Медведев подчеркнул, что очень важна работа с российскими соотечественниками за рубежом и с глобальным "Русским миром". По его словам, речь идет о всесторонней защите прав и интересов этой категории граждан.

"Многие соотечественники искренне и глубоко любят свою историческую Родину, хотят поддерживать с ней связь, готовы в меру сил помогать России, и этот настрой должен находить отклик и поддержку с нашей стороны", - заявил Медведев.

Помимо этого, российский премьер отметил, что Россия должна быть конкурентоспособной на рынке образовательных услуг.

Напомним, ранее посол РФ в Украине Михаил Зурабов заявил, что Российская Федерация готова оказывать помощь украинским образовательным учреждениям для максимального использования потенциала принятого закона «Об основах государственной языковой политики».

3 июля Верховная Рада приняла в целом закон о языках авторства регионалов Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова. 8 августа Виктор Янукович подписал закон об основах государственной языковой политики. Закон укрепляет позиции русского и языков других национальных меньшинств в регионах, где их численность превышает 10%.

В восточных и южных областях Украины местные органы власти предприняли ряд шагов по реализации положений закона. !zn

Читайте также:

Ивано-Франковск отказался признавать закон о языках

Тернопольский облсовет объявил закон о языках «вне закона»

Янукович не уверен, что языковой закон будет работать в принятом виде

Киевские власти займутся статусом русского языка в сентябре