Родственники убитого «террориста №1» подали в суд на правительство США

19 июля 15:43

В иске говорится, что в результате ударов, которые США наносят по террористам, погибли тысячи людей, в том числе сотни тех, кто случайно оказался рядом в момент удара.

 

Родственники лидера «Аль-Каиды» на Аравийском полуострове Анвара аль-Авлаки, которого США считали «террористом номер один», подали на американские власти в суд за его убийство.

В иске незаконным названо также убийство 16-летнего сына аль-Авлаки и еще одного террориста. Все они были гражданами США. Иск был подан 18 июля.

Убийство аль-Авлаки, его сына Абдулрахмана и Самира Хана, который был издателем журнала террористов Inspire, в иске названо неконституционным. Ответчиками выступают министр обороны США Леон Панетта, директор ЦРУ Дэвид Петреус, а также адмирал Уильям Макрейвен и генерал-лейтенант Джозеф Вотел, которые руководят Силами специальных операций.

Иск был подготовлен Американским союзом в защиту гражданских свобод и Центром защиты конституционных прав. В документе сказано, что в результате ударов, которые США наносят по террористам, погибли тысячи людей, в том числе сотни тех, кто случайно оказался рядом в момент удара. В иске подчеркивается, что такие операции проходят не только в зоне боевых действий в Афганистане и Ираке, но также в странах, которые не являются такими зонами, в том числе в Йемене, Сомали, Пакистане, Судане и на Филиппинах.

Как отмечается в документе, такие удары опираются на неясные юридические стандарты, а доказательства, на основании которых принимаются решения о той или иной операции, никогда не представляются суду. «Эти убийства нарушают фундаментальные права, гарантированные всем американским гражданам, в том числе право не быть лишенным жизни без надлежащей законной процедуры», - сказано в иске.

Аль-Авлаки и Самир Хан были уничтожены в Йемене ударом с американского беспилотника 30 сентября 2011 года. Объявляя об убийстве аль-Авлаки, президент США Барак Обама подчеркнул, что его гибель «нанесла сокрушительный удар» по «Аль-Каиде» и стала «поворотным моментом» в борьбе против терроризма.

Ликвидация террориста была санкционирована специальным секретным меморандумом, авторами которого стали сотрудники администрации Обамы. Сын аль-Авлаки был убит в ходе другой операции в Йемене 14 октября того же года. !zn

Читайте также:

Башар Асад сотрудничает с Аль-Каидой, - экс-посол Сирии в Ираке

«Аль-Каида» планирует взорвать самолет на Олимпиаде

Убитый лидер «Аль-Каиды» «воскрес» и выступил с видеообращением