Рада разрешила приватизацию Гостиного двора

05 июля 11:51

Историческое здание 1809 года на Подоле реконструируют в торгово-офисный центр. Как он будет выглядеть - неизвестно. Никаких ограничений на проект не предусмотрено.

 

Верховная Рада (ВР) Украины исключила Гостиный двор на Контрактовой площади в Киеве из перечня памятников, которые не подлежат приватизации, и тем самым дав "зеленый свет" возможной перестройке здания и изменению его целевого назначения.

"За" такое решение проголосовали 236 карточек народных депутатов большинства в четверг, 5 июля.

Отметим, что данная норма была "спрятана" в Заключительных положениях законопроекта, касающего социнициатив президента Виктора Януковича относительно "дешевой" ипотеки (рег. №10557).

"Из Перечня памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации, утвержденном законом Украины "О Перечне памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации" исключить такой объект: Гостиный двор, г. Киев, Контрактовая площадь", - сказано в документе.

Напомним, в середине весны этого года (26 апреля) Киевсовет дал разрешение на разработку проекта землеустройства по отведению земельного участка ПАО «Укрреставрация» на Контрактовой площади для реконструкции здания Гостиного двора под торгово-офисный центр.

Такое решение лидер фракции БЮТБ в Киевсовете Татьяна Мелихова назвала "ужасным", поскольку оно даже не гарантирует отсутствие надстроек. "Это предупреждение не записали, и вот теперь можно надстраивать, реконструировать и так далее", - сказала депутат и предположила: "Я думаю, что это может быть вторым Андреевским спуском. Думаю, что как только тут начнется надстройка над крышей Гостиного двора, общественность возмутится".

Недавно глава КГГА Александр Попов заявил, что целевое назначение Гостиного двора изменено не будет. "Укрэкспертиза" - предприятие, которое... 15 лет имеет свой офис на территории этого объекта. "Укрэкспертиза" инициировала сделать ремонт этого объекта, потому что он находится в аварийном состоянии... И ни архитектурный вид этого проекта..., ни назначение этого объекта... не изменится", - пообещал Попов.

Отметим, что ещев августе прошлого года Кабмин постановлением №1380 исключил здание Гостиного двора из списка памятников архитектуры, однако это решение было обнародовано и вступило в силу лишь в январе 2012 года. !zn

Читайте также:

Киевсовет отдал частному музею «Платар» в аренду на 49 лет башню Киевской крепости

Защитники Андреевского спуска требуют отставки Попова

Правительственная комиссия не увидела нарушений в сносе зданий на Андреевском спуске

Компания Ахметова решила начать на Андреевском археологические раскопки