Pussy Riot попросили не отправлять их в колонию

16 сентября 14:24

Участницы панк-группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич, Надежда Толоконникова и Мария Алехина, выступившие в храме Христа Спасителя и осужденные за хулиганство, попросили оставить их отбывать наказание в московском следственном изоляторе, где они находятся сейчас.

 

Участницы панк-группы Pussy Riot, которые в августе были приговорены к двум годам лишения свободы в колонии общего режима за хулиганство в храме Христа Спасителя, просят не отправлять их в колонию, а оставить отбывать наказание в московском СИЗО, сообщил адвокат девушек Марк Фейгин.

"Все трое наших подзащитных написали на имя администрации СИЗО обращения с просьбой об отбывании наказания в изоляторе", - сказал адвокат.

Он сообщил, что в изоляторе работают специальные отряды, которые выполняют различные работы, такие, как приготовление еды, уборка, и такие работы считаются равнозначными отбыванию наказания в колонии.

"Такое обращение связано с тем, что им может угрожать опасность в колонии, в связи с размахом данного уголовного дела и с пропагандой, направленной на демонизацию наших подзащитных", - сказал Фейгин.

Адвокат отметил, что в женских колониях осужденных не разделяют по тяжести совершенного преступления, поэтому убийцы или продавцы органов находятся вместе с осужденными за такие преступления, как хулиганство.

"Московских интеллигентов, которыми являются наши подзащитные, сажать на зону не следует", - заявил он.

Фейгин сообщил, что девушки подали прошение досрочно, еще до рассмотрения кассационной жалобы на приговор в Мосгорсуде. По его словам, срок рассмотрения прошения зависит исключительно от Федеральной службы исполнения наказаний - это может быть и час, и месяц.

Он также напомнил, что все женские колонии расположены в средней полосе России.

"Конечно, это не Сибирь и не Магадан, но это достаточно далеко, и мы не будем знать о состоянии наших подзащитных", - сказал адвокат.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс. Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил трех участниц акции - Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич - к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, признав их виновными в хулиганстве. !zn

Читайте также:

Валенса вступился за Pussy Riot, раскритиковав их

В ПАСЕ вступились за Pussy Riot

Путин не собирается вмешиваться в дело Pussy Riot

Марк Захаров посоветовал РПЦ разоблачать не Pussy Riot, а марксизм-ленинизм