Проведение Конгресса обеспечивает внимание к проблемам свободы слова, - член правления WAN

04 сентября 12:14

Вице-президент Гильдии издателей периодической печати России Евгений Абов прокомментировал инцидент с акцией протеста журналистов во время выступления Президента Украины на Всемирном газетном конгрессе.

 

«Я на протяжении двадцати лет участвую в заседаниях Всемирного газетного конгресса по всему миру, и на моей памяти только три подобных случая – в Цюрихе, в Рио-де-Жанейро и в Москве. Но нигде протестующие не пытались помешать выступлению президенту принимающей страны», - об этом заявил в интервью член правления WAN, вице-президент Гильдии издателей периодической печати России Евгений Абов, комментируя инцидент во время выступления Президента Украины.

По словам г-на Абова, обычно протестующие проводили пикеты, держали плакаты. Но нигде, кроме Москвы, это не происходило в зале заседаний, и они не мешали выступлению президента принимающей страны, передает издание "Подробности".

«Украинские активисты пытались протестовать именно во время президентской речи, мешая участникам Конгресса, издателям и журналистам из других стран мира. Это уже было похоже на неуважение к гостям. А ведь именно проведение этого мероприятия WAN-IFRA в стране и обеспечивает внимание мировых медиа к проблематике, в том числе, и свободы слова», - подчеркнул Евгений Абов. !zn