Профсоюз констатирует высокий уровень социальной защиты железнодорожников

16 декабря 07:21

VI съезд профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины, который состоялся в Киеве в четверг, 15 декабря, дал высокую оценку уровня социальной защиты работников отрасли.

 

Как отметил председатель профсоюза Вадим Ткачев, положения отраслевого соглашения выполняются своевременно и в полном объеме, сообщает пресс-служба «Укрзалізниці». В частности, за период с 2007 года в Отраслевое соглашение с «Укрзалізницею» внесено 25 изменений и дополнений, направленных на усиление социальной защиты железнодорожников. Важным событием члены профсоюза считают подписание в ноябре 2011 года постановления о продлении Отраслевого соглашения на 2012 год.

Одним из важных шагов в усилении социальных гарантий работников В.Ткачев назвал утверждение в 2011 году общим решением «Укрзалізниці» и Совета профсоюза «Концепции целевой программы обеспечения работников и пенсионеров железнодорожного транспорта жильем до 2020 года».

Среди заданий на следующий период работы съезд определил сохранение существующих социальных льгот и гарантий, развитие жилищного строительства, сохранение отраслевой медицины, а также учреждений физической культуры и спорта, улучшение материального стимулирования работников, разработку долгосрочной программы закрепления кадров в отрасли.

Совет профсоюза принял программу поддержки молодых членов профсоюза на 2012-2016 годы и решил объявить 2012-й годом молодежи в профсоюзе.

Делегаты VI съезда избрали на новый срок руководителем профсоюза В.Ткачева.

Также VI съезд профсоюза решил обратиться к президенту Виктору Януковичу с просьбой о сохранении в подчинении Мининфраструктуры учебных заведений железнодорожного транспорта.

Делегаты VI съезда решили направить В.Януковичу обращение с просьбой о переносе празднования Дня железнодорожника на первое воскресенье августа.

Одобрительную оценку работы профсоюз железнодорожников и транспортных строителей Украины получил от гостей съезда - руководителей профсоюзов Азербайджана, Великобритании, Грузии, Казахстана, Литвы, Молдовы, Германии, Польши, Венгрии, Сербии, Румынии и России.

В работе VI съезда профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины также приняли участие заместитель министра инфраструктуры Украины Владимир Корниенко, генеральный директор «Укрзалізниці» Владимир Козак и руководители шести железных дорог Украины.