Профильный комитет ВР не одобрил законопроект «Табачника-Азарова»

11 января 18:05

На заседании Комитета по вопросам науки и образования Верховной Рады состоялось обсуждение законопроектов «О высшем образовании».

 

На сегодня в ВР зарегистрированы три проекта закона - от Кабинета министров Украины (№ 9655), также известный как законопроект Табачника, № 9655-1 (авторы - депутаты Арсений Яценюк и Леся Оробец) и № 9655-2 (обновленный законопроект от депутата Ю.Мирошниченко).

Поскольку последний, третий законопроект еще «не дошел» до комитета, обсуждались два документа. Председатель комитета Н.Луцкий и первый заместитель министра образования Е.Сулима поддержали министерский образец законотворчества, в тоже время острой критике подвергался законопроект Яценюка-Оробец. Учитывая, что на заседании не присутствовали "нужные" люди, Н.Луцкий не рискнул принимать решения по одобрению министерского законопроекта.

На заседании комитета ВР не обсуждалась экспертная оценка ни одного законопроекта. Заключение научно-экспертного управления Верховной Рады относительно проекта № 9655 появилось только сегодня, 11 января. Как отмечается в этом документе, «представленный документ не может быть поддержан в предложенном виде».

Статья Михаила Винницкого «В Европу - через МОНМС, или Противоречия законопроектов «О высшем образовании»», директора Докторской школы Киево-Могилянской академии, содержит анализ законопроектов о высшем образовании, внесенных на рассмотрение парламента.