Продолжает расти число погибших при крушении «Булгарии»

13 июля 06:41

Число погибших при крушении теплохода «Булгария» достигло 100 человек. Их тела извлечены с затонувшего судна.

 

Об этом сообщает пресс-служба МЧС России.

Без вести пропавшими числятся 29 человек. 14 из них госпитализированы, 65-ти пострадавшим оказана медицинская помощь.

К поисково - спасательным работам привлечены более тысячи человек, в том числе 197 водолазов, 84 психолога и 137 единиц техники.

Как сообщалось, теплоход «Булгария», осуществлявший двухдневный круиз по маршруту Казань-Болгар-Казань, затонул днем 10 июля на Волге (Куйбышевское водохранилище) у села Сюкеево Камско-Устьинского района Татарстана. Авария произошла в трех километрах от берега в условиях непогоды - сильного дождя и порывистого ветра.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

По последним данным ГУ МЧС по Татарстану, на борту «Булгарии» находились 208 человек, из них спасены 80 человек. Остальные числятся погибшими либо пропавшими без вести.

Первоначальными следственными действиями установлено, что при выходе из Казани теплоход «Булгария», затонувший в минувшее воскресенье в Татарстане, имел неисправности.