Приговор насильникам Макар вынесут через пару недель

18 июля 05:39

Для завершения рассмотрения дела об убийстве Оксаны Макар осталось 3-4 заседания. После допроса оставшихся свидетелей будет проведена экспертиза видео показаний подсудимых, дебаты и приговор.

 

Дело Оксаны Макар близится к завершению - по словам адвоката ее матери Николая Катеринчука, осталось 3-4 заседания (на это уйдет пара недель), и суд вынесет ее убийцам и насильникам приговор.

«У нас осталось 3 свидетеля, потом - экспертиза видео показаний подсудимых, дебаты и приговор», - сказал он. На прошедшем заседании обвиняемый Евгений Краснощек попытался выгородить своего подельника - Артема Погосяна, заявив, что тот не участвовал в изнасиловании Оксаны, а он и Максим Присяжнюк спали с девушкой с ее согласия. «Это не имеет отношения к делу. Он не видел, насиловал Погосян Макар или нет. Он потом сам сказал, что «свечку не держал», пишет Сегодня.

Именно Погосян сказал Краснощеку, что Оксана хочет их заложить, а Присяжнюк стал говорить, что не может сесть в тюрьму. Если бы он ее не насиловал, зачем он тогда принимал участие в ее убийстве: и лампочки выкручивал, и на шухере стоял, и тело помогал нести?». Зато, по словам адвоката, Краснощек взял на себя всю вину, кроме поджога», - говорит Катеринчук.

Информация барменши Наталии Коваль о том, что Оксана ушла в ту роковую ночь из бара в обнимку с Краснощеком, а до того - согласилась на интим сразу с несколькими мужчинами, опроверг ее собственный муж, работающий официантом в той же «Рыбке».

«Думаю, она просто обиделась на Оксану - она ей не выставила сухарики, а Макар, уходя из бара, показала ей фак», - считает Катеринчук.

Напомним, Оксана Макар скончалась 29 марта в Донецком ожоговом центре, где она находилась с 16 марта и перенесла несколько операций, в том числе по ампутации руки. Однако полученные травмы оказались несовместимы с жизнью.

Макар нашли 10 марта в Николаеве недалеко от стройплощадки в тяжелом состоянии - тело девушки было обугленным, но она могла общаться с приехавшими по вызову милиционерами и врачами.

Как выяснилось позже, Оксану Макар изнасиловали и пытались сжечь заживо трое молодых людей.

Тогда же было возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство. После задержания 11 марта трех подозреваемых, двое из них были отпущены правоохранительными органами под подписку о невыезде. Это вызвало протесты в Николаеве и большой общественный резонанс по всей стране, после чего правоохранители снова задержали подозреваемых.

После смерти Оксаны Макар дело против причастных к совершению преступления Максима Присяжнюка, Артема Погосяна и Евгения Краснощека было переквалифицировано со статьи «покушение на убийство» на статью «умышленное убийство». Подозреваемым грозит лишение свободы от 15 лет до пожизненного заключения. !zn

Читайте также:

Оксана Макар сама согласилась на интим с подсудимыми - свидетель

Фанаты убийц Оксаны Макар собрали 100 тыс. гривен в их поддержку и обещают «мстить взбунтовавшемуся быдлу»

Насильников Оксаны Макар хотели расстрелять прямо в суде

Николаевским насильникам из-за смерти Оксаны Макар грозит пожизненное заключение