Позицию США назвали «главным препятствием» на переговорах по изменению климата

01 декабря 08:52

16 известных некоммерческих организаций в ходе проведения конференции по изменению климата в Дурбане отправили письмо государственному секретарю США Хиллари Клинтон, в котором выразили озабоченность позицией и стратегией США, и предупредили, что если со стороны США не будут предприняты действия, то США станут «главным препятствием» на переговорах по изменению климата.

 

Среди этих организаций - Совет по защите природных ресурсов, отделение «Гринпис» в США и другие.

В письме говорится, что в ноябре 2008 года до вступления в должность президента США Барак Обама в своем выступлении подчеркнул необходимость предотвратить изменение климата и пообещал, что США примут активное участие в международных переговорах по изменению климата. Однако прошло три года, и пассивная позиция США в процессе переговоров и финансировании по климату угрожает международному сотрудничеству в предотвращении климатических изменений.

Организации обратились к Х.Клинтон с призывом, чтобы американская сторона проявила на переговорах большую гибкость, а также осудили США в связи с их отступлением с позиции по финансированию разработки превентивных мер, нацеленных на предотвращение климатических изменений.