Пожары на курортах Хорватии подошли к жилым домам (видео)

13 августа 10:44

Из-за многочисленных пожаров в разных районах Хорватии многие иностранные туристы стали покидать страну, а те, кто еще не успел приехать, сдают билеты и отказываются от брони.

 

На Адриатическом побережье Хорватии продолжают бушевать лесные пожары, в области курортных городов Дубровник и Скрадин сложилась критическая ситуация. По сообщению противопожарной службы страны, огонь в этих районах вплотную подошел к жилым домам, в связи с чем были эвакуированы десятки людей.

В борьбе со стихией задействованы 29 пожарных автомобилей, один самолет, два вертолета и около 140 человек, включая военнослужащих Хорватской армии.

Из-за пожаров перекрыто движение на автодороге между городами Скрадин и Брибир.

Продолжаются пожары и в районе города Плоча. В воскресенье там работали три самолета и два вертолета противопожарной авиации, семь пожарных расчетов и более 70 военных.

По данным сербского издания «Курир», из-за многочисленных пожаров в разных районах Хорватии многие иностранные туристы стали покидать страну, а те, кто еще не успел приехать, сдают билеты и отказываются от брони. «Пожары грозят стать серьезным ударом по туристической отрасли, являющейся основным двигателем хорватской экономики», - отмечает издание.

Нынешнее лето на Балканском полуострове выдалось особенно засушливым и жарким. Средняя дневная температура неделями не опускается ниже 36 градусов, а дожди практически отсутствуют. !zn

Читайте также:

Азаров похвалил себя за »эффективность» в тушении лесного пожара в Херсонской области

В заповеднике возле Ялты горят 8 га леса, город заволакивает дымом (фото)

Военные инженеры предложили тушить огонь звуком и электричеством (видео)

В Одессе сгорел уже пятый ресторан за полгода (фото/видео)