Повторная экспертиза показала, что Брейвик вменяем

10 апреля 10:46

Повторная психиатрическая экспертиза признала норвежского террориста Андерса Брейвика вменяемым. Этот вывод противоречит итогам предыдущей экспертизы, участники которой посчитали террориста сумасшедшим.

 

Повторная медэкспертиза психического состояния норвежского террориста Андерса Брейвика показала, что он вменяем, поэтому может быть приговорен к тюремному заключению. Об этом официально объявил Окружной суд Осло, получивший заключение судебных психологов Агнара Аспоса и Терье Терресена.

Первая группа психологов, работавших с террористом в прошлом году, пришла к выводу, что он невменяем и страдает параноидальной шизофренией. Сам Брейвик настаивал на том, что психически здоров. На днях он сделал соответствующее заявление в открытом письме норвежским СМИ.

Новую медэкспертизу в форме круглосуточного наблюдения за поведением террориста осуществлял персонал психиатрической больницы Дикемарк, все полученные данные они передавали судебным психологам, которые параллельно также встречались с обвиняемым и проводили с ним беседы.

Ранее Брейвик обвинил обследовавших его психиатров в «садизме и пороке». Он пожаловался, что его унизили, признав невменяемым. Брейвик считает себя «политическим активистом, абсолютно дееспособным».

Напомним, Жертвами двойного теракта 22 июля в Норвегии стали 77 человек. Сначала у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, произошел взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Спустя несколько часов преступник устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от столицы Норвегии, там были убиты 69 человек. Брейвик сразу же после первых допросов признался в совершении терактов, однако виновным себя не считает. !zn

Читайте также:

Брейвику грозит пожизненная изоляция

Брейвика официально обвинили в терроризме и преднамеренных убийствах

Опубликован «расстрельный список» Брейвика: в нем политики, журналисты и целые организации

Брейвик не кается и требует немедленного освобождения