Постановление Львовского горсовета о запрете продажи алкоголя выполнить невозможно, - юристы

22 декабря 09:09

Выполнить постановление Львовского городского совета «Об ограничении розничной торговли алкогольными, слабоалкогольными напитками и пивом (кроме безалкогольного) на территории города Львова» будет невозможно.

 

Об этом ZN.UA заявила начальник юридического управления горсовета Гелена Пайонкевич. По ее словам, в постановлении, которое 20 декабря подписал городской председатель Андрей Садовый, заложены нормы, которые противоречат закону о разрешительной системе.

«В част­ности, пункт о том, что Львовс­кий горсовет будет выдавать разрешения на торговлю алкоголем, и обязанность департамента экономической политики предоставить рабочие места людям, которые потеряют работу в связи с принятием указанного постановления. Это не юридический документ. Поэто­му можно ожидать, что прокуратура будет требовать от горсовета привести его в соответс­твие с действующим законодательством», - сказала Г.Пайонкевич.

Против такого решения городского совета категорически выступили владельцы киосков, которые пикетировали горсовет и едва ли не сорвали его заседание. Но проект постановления не понравился и самим депутатам, также захотевшим приобщиться к историческому решению. Наиболее активными были представители партии «Свобода», имеющие в совете большинство. Они заявили, что текст команды Садового копирует постановление, принятое в Киеве, которое теперь обжалывают в судебном порядке.

После голосования городской голова эмоционально назвал это постановление «вершиной цинизма». Однако позже заявил, что подпишет его, поскольку торговлю алкоголем во Львове нужно ограничить.

В нынешней ситуации предприниматели, которые считают, что постановление ущемляет их права, просто обязаны обратиться в суд. Впрочем, можно быть уверенным - они этого не сделают. Нет желающих. Ведь предприниматели зависят от горсовета, который в следующий раз может элементарно не дать им разрешения на аренду земли под их МАФами.

Вместо того чтобы податься в суд, предприниматели отметились карнавальным протестом с картинкой для телевидения. Расчет на прокуратуру, которая в очередной раз обнаружит нарушение в действиях горсовета и отменит постановление.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Василия Худицкого «Антиалкогольная борьба по-львовски: «повешенный» предприниматель под стенами горсовета».