После распада СССР Каддафи предлагал Назарбаеву создать первую мусульманскую атомную бомбу

29 ноября 09:09

Заместитель Генсека ООН и бывший министр иностранных дел Казахстана рассказал о письме Муаммара Каддафи, которое лидер Ливии направил казахстанскому президенту в 1992 году.

 

Бывший ливийский лидер Муаммар Каддафи, убитый повстанцами в октябре 2011 года, в начале 1990-х предлагал президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву сохранить на территории постсоветской республики ядерные арсеналы, чтобы использовать их в качестве «первой мусульманской атомной бомбы».

Об этом рассказал бывший глава МИД Казахстана, а ныне заместитель Генерального секретаря ООН Касым-Жомарт Токаев.

«Запомнилось несколько эпизодов из драматической истории молодого государства. В начале 1992 года в МИД по дипломатическим каналам поступило письмо на имя президента Казахстана от лидера ливийской революции Муамара Каддафи, предлагавшего сохранить на территории страны ядерные арсеналы в качестве первой мусульманской, как он писал, атомной бомбы, и обещавшего выделить многомиллиардную помощь для ее содержания», - рассказал он.

По словам Токаева, это послание наверняка хранится в архивах. Он предложил предать его огласке, «чтобы современники и будущие поколения политиков и ученых могли бы лучше понимать динамику того сложного времени».

Как известно, в советские времена на территории Семипалатинского полигона в Казахстане хранилось самое современное на тот момент ядерное оружие.

С 1949 по 1989 год на полигоне было произведено не менее 468 ядерных испытаний, в которых было взорвано не менее 616 ядерных и термоядерных устройств. 29 августа 1991 года по решению казахстанских властей Семипалатинский ядерный полигон был закрыт. !zn

Читайте также:

СМИ выяснили, кто предал и «заказал» Муаммара Каддафи

Назарбаеву установили прижизненный памятник с крыльями за спиной

Рассекречен проект: США собирались устроить ядерный взрыв на Луне для устрашения СССР

Джон Кеннеди хотел развязать Третью мировую войну, а также убить Кастро и Че Гевару