Польского генерала обвинили в смерти Качинского

09 февраля 13:58

Следователи обвинили главу Государственной охраны Польши Павла Белавни в том, что он не исполнил свои служебные обязанности во время подготовки визита президента Леха Качинского в Смоленск 10 апреля 2010 года.

 

Польская прокуратура сегодня выдвинула первые официальные обвинения по делу Смоленской авиакатастрофы 2010 года, которая унесла жизни почти сотни польских высокопоставленных должностных лиц во главе с президентом Лехом Качинским.

Как сообщила пресс-секретарь Варшавской Окружной прокуратуры, которая ведет это дело, Рената Мазур, обвинение выдвинуто заместителю главы Государственной охраны (BOR) Павлу Белавни.

По ее словам, следователи обвинили генерала в том, что он не исполнил свои служебные обязанности во время подготовки визита президента Леха Качинского в Смоленск 10 апреля 2010 года.

Кроме того, его обвинили в даче неправдивых показаний.

Собеседник агентства отметила, что генерал не признал своей вины и отказался давать объяснения.

Пресс-секретарь сказала, что прокуратура не будет требовать его ареста.

Представитель прокуратуры не уточнила, когда это дело может быть передано в суд.

Как сообщалось, самолет польского президента Леха Качинского Ту-154 разбился недалеко от Смоленска утром 10 апреля 2010 года. Во время посадки самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находилось 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа - все погибли.

Напомним, глава правительства Польши Дональд Туск решил не возобновлять работу гражданской комиссии по расследованию причин Смоленской авиакатастрофы из-за обнародования новых записей из кабины пилотов самолета Ту-154. !zn

Читайте также:

Польша не будет возобновлять расследование по Смоленской трагедии

Польская оппозиция требует отставки главного военного прокурора из-за попытки самоубийства Пшибила (видео)

Прокурор, расследовавший обстоятельства Смоленской катастрофы, выстрелил себе в голову