Польское консульство в Луцке помогало переправлять украинок в немецкие бордели

16 августа 10:24

При содействии сотрудников консульства Польши в Луцке за границу были вывезены более 20 украинок, которые использовались в качестве проституток в немецких борделях.

 

Работники консульства Республики Польша в Украине в Луцке способствовали вывозу украинских женщин в немецкие бордели. С помощью польских дипломатов преступники продали в сексуальное рабство более 20 молодых украинок.

Как сообщает Государственная пограничная служба, украинские работники правоохранительных органов разоблачили деятельность целой международной преступной группировки, которая была связана с организацией стойкого канала торговли людьми.

"Установлено, что данная группировка действовала в течение 2010-2011 годов и за этот период им удалось вывезти за границу более 20-ти украинских женщин в возрасте 18-25 лет, которых использовали в качестве проституток в борделях Германии", - информирует Госпогранслужба.

Украинская сторона передала материалы спецслужбам Германии. В частности, во время полицейских рейдов в городе Бернау в борделе «Эдем» были найдены украинские женщины, которых удерживали силой и заставляли заниматься проституцией. Во время детальной проверки данных было установлено, что все они получали визы в консульстве Республики Польша в Луцке по поддельным приглашениям, причем визы не были внесены в общий реестр.

Скандал разгорелся после того, как польские СМИ распространили информацию о том, что в Консульстве Польши в Луцке действовала преступная организованная группа, которая незаконно выдавала шенгенские визы проституткам и, возможно, даже была причастна к торговле людьми.

10 августа 2012 года Министерство иностранных дел Польши уволило всех консулов, отвечающих за выдачу виз в Луцке, а также самого генконсула в связи с коррупционным скандалом в дипучреждении. !zn

Читайте также:

Польское консульство в Луцке продавало незаконные визы не только украинцам, но и чеченцам и афганцам

В 2011 году украинцы оформили 1 млн шенгенских виз

Евросоюз признал обман ради получения шенгенских виз уголовным преступлением

Грищенко в Нидерландах попросил отменить визы для украинцев