Польша попросила убрать из интернета фото жертв Смоленской катастрофы

23 ноября 17:57

По информации Агентства внутренней безопасности (ABW) Польши, фотографии жертв Смоленской катастрофы с места трагедии, в частности, погибшего президента РП, появились на российских интернет-страницах 28 сентября, а впоследствии были распространены на серверах в Украине, Германии и США.

 

Польская прокуратура обратилась к соответствующим органам в США, Германии и России о юридической помощи относительно устранения из сегмента интернета этих стран фото жертв Смоленской катастрофы, а также предоставления информации о ІР-адресах и доменах страниц, где появились такие снимки.

Об этом сообщила пресс-секретарь окружной прокуратуры столичного участка Варшава-Прага Рената Мазур.

“В обращениях речь идет о выяснении доменных имен и ІР-адресов, устранении контента (фотографий), который содержится на серверах, если это не противоречит законодательству этих стран, а также передаче всей информации как доказательства в следствии”, - сообщила Мазур.

Напомним, в конце октября польская прокуратура начала расследование по делу появления в российском сегменте интернета фотографий погибших жертв Смоленской катастрофы, в частности президента Леха Качиньского.

По информации Агентства внутренней безопасности (ABW) Польши, фотографии жертв Смоленской катастрофы с места трагедии, в частности, погибшего президента РП, появились на российских интернет-страницах 28 сентября, а впоследствии были распространены на серверах в Украине, Германии и США. Впоследствии в России и Украине эти интернет-страницы были заблокированы, а в Германии и США они функционируют и до сих пор из-за юридических ограничений в этих странах.

10 апреля 2010 года в авиакатастрофе польского президентского самолета Ту-154М под Смоленском погибли все 96 человек, находившихся на борту. В том жертвой крушения самолета стал и президент Польши Лех Качиньский.

Катастрофа произошла в результате действий экипажа, который в условиях психологического давления принял неверное решение о посадке при неблагоприятных погодных условиях, пришли к выводу специалисты Межгосударственного авиационного комитета.

В докладе польской комиссии среди причин крушения воздушного судна, помимо снижения до недопустимой высоты, названы также ошибки экипажа и то, что пилот проигнорировал сигналы системы раннего предупреждения столкновения с землей.

Правительственный авиалайнер с президентом Польши Лехом Качиньским на борту не имел права совершать этот роковой полет. К такому выводу пришла Верховная контрольная палата (ВКП) Польши, опубликовавшая итоговый отчет о своем расследовании. !zn

Читайте также:

Один из свидетелей по делу о Смоленской трагедии найден мертвым

Дочь Качиньского требует международного расследования Смоленской катастрофы

Польша опубликовала доклад о гибели Качиньского

Прокурора по делу о гибели Качиньского обвинили в разглашении секретной информации