Половина украинцев боится выйти вечером из дому

18 января 12:19

Социологи отмечают крайне низкий уровень ощущения защищенности украинцев. Больше половины граждан боится выйти на улицу после наступления темноты.

 

По данным декабрьского соцопроса группы «Рейтинг», только 7% украинцев чувствуют себя вполне безопасно, а 31% - скорее безопасно, прогуливаясь в одиночестве после наступления темноты в районе, где они проживают. Одновременно 54% - чувствуют себя в опасности. Еще 8% - не определились.

Социологи отмечают, что по этому показателю Украина также уступает всем странам Евросоюза, больше всего - Дании, Финляндии, Нидерландам, Швеции и Словении. Вместе с тем - близко по уровню безопасности Украина стоит к Болгарии и Литве.

Жители сел Украины чувствуют себя в безопасности значительно больше, чем жители городов. Люди постарше и женщины чувствуют себя наименее защищенными и соответственно испытывают наибольшую опасность.

Больше в безопасности чувствуют себя жители Западной Украины, менее защищенными - Юга и особенно Востока Украины, где только четверть чувствуют себя скорее безопасно, прогуливаясь в одиночестве после наступления темноты в районе, где они проживают, одновременно 60% - скорее небезопасно.

Ситуация ухудшается

Только 4% опрошенных украинцев считают, что за последний год уровень безопасности жизни в их населенном пункте улучшился, 61% - не изменился и 28% - ухудшился.

6% - считают, что за последний год уровень безопасности на дорогах в их населенном пункте улучшился, 51% - не изменился, и 37% - ухудшился.

Лишь 2% опрошенных украинцев считают, что за последний год уровень безопасности жизни вообще в стране улучшился, 41% - не изменился, и 48% - ухудшился.

Также выяснено, что уровень личной безопасности влияет на уровень удовлетворенности своей жизнью: две трети опрошенных, которые чувствуют себя вполне в безопасности, довольны жизнью, тогда как 60% опрошенных, которые чувствуют себя в опасности - жизнью недовольны.

Опрос проводился Социологической группы «Рейтинг» 16 – 24 декабря 2011 года среди 1000 респондентов по всей Украине. Метод исследования: личное формализированное интервью согласно опроснику (face to face). Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений близких к 50% погрешность составляет не более 3,1%, для значений близких к 30% - не более 2,8%, для значений близких к 10% - не более 1,9%, для значений близких к 5% - не более 1,4%.