Полицейские из Израиля помогут обеспечить правопорядок в Умани во время паломничества хасидов

15 августа 11:05

В сентябре десятки тысяч хасидов со всего мира приезжают в Умань, чтобы на могиле своего духовного лидера Нахмана отпраздновать Рош-га-Шан. В этом году правопорядок помогут обеспечить полицейские из Израиля.

 

Израильские полицейские примут участие в охране общественного порядка во время традиционного осеннего паломничества хасидов к могиле раввина Нахмана в Умани. Осенью хасиды со всего мира приезжают помолиться на могилу раввина в канун Рош А-Шана (Новый год по иудейскому летосчислению - ред.).

Как сообщает управление связей с общественностью Министерства внутренних дел Украины, эти вопросы полицейский атташе Израиля в РФ Давид Грунин обсудил с руководителями нескольких подразделений МВД Украины.

«Одним из вопросов стала подготовка визита в Украину нескольких представителей израильской полиции, которые примут участие в охране общественного порядка во время традиционного сентябрьского паломничества евреев-хасидов к религиозной святыне, расположенной в г. Умань Черкасской области», - говорится в сообщении.

Каждую осень паломники едут в Умань, чтобы на могиле своего духовного лидера раввина Нахмана отпраздновать Рош А-Шана. Он родился в городе Меджибож (сейчас - Хмельницкая область Украины) в 1772 году (5532 году от сотворения мира по еврейскому календарю). Затем вел кочевой образ жизни, бывал в разных городках Украины, в основном, в Медведевке и Златополье, а последние 8 лет жизни провел в Брацлаве (сейчас - Белоруссия). В 1808 году Нахман заболел туберкулезом, поселился в Умани, где и был похоронен в 1810 году. С тех пор этот город стал центром поклонения хасидов, куда они съезжаются со всего мира каждый еврейский Новый год. !zn

Читайте также:

Министр туризма Израиля попросил Азарова обеспечить безопасность хасидов в Умани

В Умань уже приехали 15 тыс. хасидов

В Умани отпустили задержанных свободовце

Черкасская оппозиция предлагает вывезти прах хасидского святого из Умани в Израиль