Политолог пояснил, зачем власти понадобился закон о гомосексуализме

06 октября 07:44

Смысл закона о запрете «пропаганды гомосексуализма» - в отвлечении внимания от проблем в стране. «А о чем еще говорить накануне выборов партии власти?»

 

Научный директор Школы политической аналитики Национального университета «Киево-Могилянская академия» Алексей Гарань считает политтехнологией принятие законопроекта о запрете пропаганды гомосексуализма.

«Почему он был принят именно сейчас? А о чем еще говорить накануне выборов партии власти? О языке уже отыграли. Все это отвлекает внимание. Это, так сказать, политтехнология», - сказал он.

Гарань отметил, что основная проблема в отношениях Украины с ЕС - это отсутствие верховенства права и то, что Украина становится недемократической страной.

«А проблема сексуальных меньшинств - это небольшая проблема на этом фоне. Ее можно решать постепенно. Это же не является проблемой, от которой зависит, станем ли мы членами ЕС или нет», - сказал он.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины 2 октября проголосовала в первом чтении за законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно защиты прав детей на безопасное информационное пространство).

Авторы законопроекта предлагают дополнить статью Уголовного кодекса о наказании за ввоз, изготовление или распространение произведений, пропагандирующих культ насилия, жестокости, расовой и национальной или религиозной нетерпимости и дискриминации, положением о таких действиях в отношении распространения гомосексуализма. В случае принятия этого закона его нарушение будет наказываться штрафами и тюремным заключением до 5 лет. !zn

Читайте также:

В ООН обеспокоены намерением Украины сажать на 5 лет за упоминание о гомосексуализме

Омбудсмен Лутковская попросила разъяснить «пропаганду гомосексуализма»

Закон о гомосексуализме противоречит обязательствам Украины по защите прав человека

Европа обеспокоилась намерением Рады запретить пропаганду гомосексуализма