Погибшего чернобыльца в Донецке пытаются похоронить как можно быстрее

28 ноября 16:19

На семью погибшего Геннадия Коноплева оказывают давление горсоветы городов Родинское и Красноармейск. Об этом заявил председатель Донецкой областной организации ВОО инвалидов Чернобыльской катастрофы «Чорнобиль-Єдність» Николай Гончаров сегодня на пресс-конференции.

 

По словам Гончарова, жене Коноплева поступают звонки от местных властей с требованиями как можно быстрее похоронить погибшего.

«На семью оказывается беспрецедентное моральное давление. Его жене говорят, что уже автобусы заказали, и утром уже вырыли яму, хотя человек умер только вечером. Ведь надо делать медицинское заключение и следственные действия. Почему этого не делается?» - отметил присутствовавший на пресс-конференции народный депутат Андрей Павловский.

В то же время лидер Независимого профсоюза горняков Донбасса Николай Волынко рассказал, что уже после смерти Коноплева с его мобильного телефона поступали звонки родственникам и друзьям погибшего. Люди, представлявшиеся сотрудниками МВД и медиками, заявляли, что Коноплев жив и ему оказывают помощь.

Напомним, в Донецке в результате разгрома силовиками палаточного городка протестующих скончался один из чернобыльцев Коноплев Геннадий Иванович, 65 лет, родом из Красноармейска Донецкой обл.