Поезд Харьков-Москва начал тратить на таможенный контроль всего две минуты

02 ноября 07:08

С 1 ноября начал действовать новый упрощенный порядок погранично-таможенного контроля для поезда 19/20 Харьков-Москва-Харьков.

 

«Теперь пограничный и таможенный контроль при выезде из Украины проходит на железнодорожной станции Харьков, непосредственно перед отправлением поезда, т.е. на станции Казачья Лопань, как раньше, он останавливаться не будет. В частности, для ускорения процедуры документы на право пересечения государственной границы вместе с билетами проверяются на входе в вагон. На обратном пути из Москвы в Харьков, поезд будет останавливаться в Казачьей Лопани на две минуты, чтобы зашли пограничный и таможенный наряды, и в процессе движения поезда до станции «Харьков» пассажиры проходят все погранично-таможенные процедуры. И по прибытии поезда в Харьков пассажиры сразу же выходят и следуют к цели своей поездки», - сообщил журналистам первый заместитель начальника Харьковского пограничного отряда Леонид Хома.

До 1 ноября погранично-таможенный контроль проводился на железнодорожном пункте пропуска Казачья Лопань (40 минут езды от Харькова).

Ранее аналогичная упрощенная процедура прохождения погранично-таможенного контроля была введена для поезда 1/2 Киев-Москва-Киев.

18 октября на пленарном заседании второго украинско-российского межрегионального экономического форума в Донецке Виктор Янукович предложил распространить процедуру упрощенного прохождения погранично-таможенного контроля на все поезда, курсирующие между Украиной и Россией.