Под следующие президентские выборы в Киеве сдадут новое СИЗО на 1000 мест

13 декабря 08:24

Под Киевом, в Ирпене, в 2012 году начнут строительство нового следственного изолятора на тысячу мест на базе колонии №132. Закончить работы предполагается в 2014 году.

 

«Мы должны соблюдать условия для людей, которые содержатся в СИЗО. Мы много делаем для этого. И один из шагов - строительство под Киевом нового изолятора, чтобы разгрузить Лукьяновский. Мы вышли с предложением к руководству государства, нашли поддержку. Уже выделено 700 тыс. грн», - сообщил газете «Сегодня» помощник главы Государственной пенитенциарной службы Украины Игорь Андрушко.

Новое СИЗО рассчитывают сделать на 1 тысячу мест, сообщил изданию правозащитник Эдуард Багиров.

«Условия там будут соответствовать всем европейским требованиям. Площадь - не менее 4 кв. м на одного человека (на Лукьяновке - 2 кв. м). Предусмотрена вентиляция, что редкость для Украины, современное освещение, шкафчики, телевизоры с кабельным телевидением, холодильники, удобные койки. Санузел будет отделен стеной по высоте человеческого роста, с дверью, а не так, как сейчас в Лукьяновском СИЗО, где в некоторых камерах ограждения совсем нет. Также будет холодная и горячая вода, а на окнах - стеклопакеты», - рассказал Багиров.

По его словам, на сегодняшний день Лукьяновское СИЗО не соответствует не только европейским стандартам, но и стандартам СНГ.

Сейчас в Лукьяновском СИЗО находится 3899 заключенных при наличии 2850 мест.