Пилот сирийского истребителя дезертировал в Иорданию, Сирия требует вернуть самолет

21 июня 18:43

Министерство обороны Сирии заявило, что ведет переговоры с властями Иордании с целью добиться возврата истребителя МиГ-21, пилот которого перелетел в эту страну и получил в ней политическое убежище.

 

Пилот сирийского истребителя МиГ-21, с которым наземные службы утратили связь утром 21 июня, перегнал свой самолет в Иорданию. Самолет приземлился на авиабазе в районе расположенного на севере Иордании города Эль-Мафрак. Пилот - полковник Хасан Хаммадех, обратился к властям этой страны с просьбой предоставить ему политическое убежище. Власти Иордании ответили согласием на просьбу.

Министерство обороны Сирии в свою очередь заявило, что ведет переговоры с властями Иордании с целью добиться возврата истребителя.

"Мы рассматриваем пилота как дезертира с военной службы и предателя по отношению к своей стране и своей военной чести. Контакты поддерживаются с иорданской стороной с целью добиться возвращения самолета", - говорится в заявлении.

В настоящее время на вооружении сирийской армии находятся, по разным данным, от 140 до 219 самолетов МиГ-21 различных модификаций.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. По данным ООН, общее число жертв превысило 12 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики. С апреля в стране, в соответствии с планом Кофи Аннана, объявлено перемирие, но стороны конфликта регулярно сообщают о новых столкновениях и жертвах. !zn

Читайте также:

ООН: План урегулирования ситуации в Сирии не выполняется, страна на грани гражданской войны

Европа не исключает военную интервенцию в Сирии

Новая бойня в Сирии: более 100 мирных жителей убиты в районе города Хама

Саудовский имам назначил вознаграждение в полмиллиона долларов за голову Башара Асада