Папа римский впервые произнес молитву на арабском языке

10 октября 12:38

Бенедикт XVI 10 октября впервые произнес молитву на арабском языке. Папа римский стремится проявить свой постоянный интерес к делам христиан Ближнего Востока и поддержать их.

 

Папа римский Бенедикт XVI 10 октября впервые произнес молитву на арабском языке в речи, посвященной 50-летию с начала созыва Второго Ватиканского Собора.

"Папа молится за всех арабских ораторов. Да благословит вас всех Господь", - произнес он на арабском.

Ватиканский пресс-центр в свою очередь сообщил, что начиная с 10 октября во время общих аудиенций, наряду с привычными представителями, которые перед началом встречи с Папой зачитывали вступительные отрывки из Священного Писания, а после катехизиса представляли присутствующих паломников на французском, английском, немецком, испанском, португальском, польском и итальянском языках, появится также спикер на арабском языке, который также будет зачитывать краткий итог поучения, произнесенного Папой.

«В соответствии с недавним апостольским путешествием в Ливан и с обнародованием апостольского наставления Ecclesia in Medio Oriente, Святейший Отец стремится проявить свой постоянный интерес к делам христиан Ближнего Востока и поддержать их, а также напоминать всем об обязанности молиться и заботиться о мире в регионе», - объяснил нововведение директор Ватиканского пресс-центра отец Федерико Ломбардии.

Второй Ватиканский собор - последний на сегодняшнее время из соборов католической церкви, открытый по инициативе папы Иоанна XXIII в 1962 году и продолжавшийся до 1965 года. На соборе был принят ряд важных документов, относящихся к церковной жизни. !zn

Читайте также:

Папа римский поздравил верующих с праздником Пасхи на 65 языках мира

Папа Римский совершил омовение ног 12 священникам

На мессу папы римского в Гаване собрались 700 тыс. человек

На Кубе перед визитом Папы арестовали 70 диссидентов в течение четырех дней