Папа Римский возвестил о приходе Спасителя и помолился за мир на Ближнем Востоке

25 декабря 06:32

Миллиарды людей во всем мире 25 января отмечают Рождество Христово по западному, Григорианскому календарю. Традиционную мессу отслужил в Ватикане Бенедикт XVI.

 

В ночь на 25 декабря Папа Римский Бенедикт ХVI отслужил главную рождественскую мессу для христиан-католиков в соборе Святого Петра и зажег в окне своего рабочего кабинета традиционную "свечу мира".

Понтифик торжественно оповестил крещеный мир о приходе Спасителя и призвал христиан "найти время и место для Бога в своей динамичной повседневной жизни".

Предстоятель Римско-католической церкви помолился за мир на Ближнем Востоке и озвучил известный призыв "Перекуем мечи на орала".

"Пусть вооружениям придут на смену пособия для страждущих", - сказал он и попросил Всевышнего "вразумить тех, кто считает необходимым использовать насилие во имя Его, чтобы они поняли абсурдность насилия".

Обращаясь к современным политическим реалиям, Папа вознес молитву во имя того, чтобы "израильтяне и палестинцы смогли жить в мире под эгидой единого Бога и в лоне свободы".

"Мы молимся и за мир в соседних странах, в Ливане, в Сирии, в Ираке", - добавил он.

Папа выразил надежду на то, что христиане Святой Земли смогут сохранить свои жилища в этом регионе, чтобы они "жили там во взаимопонимании с мусульманами".

Отметим, что рождественская месса, обычно проводимая в полночь, на этот раз была перенесена на два часа раньше в связи с тем, что Бенедикту XVI уже 85 лет и бодрствование в поздний час может быть утомительно для него.

Во вторник, 25 декабря, более миллиарда католиков на планете отмечают Рождество Христово по западному, Григорианскому календарю.

К ним присоединяются лютеране и протестанты, а также многие православные автокефальные церкви, за исключением Русской, Сербской, Иерусалимской и Грузинской православных церквей, которые отметят праздник 7 января 2013 года, согласно Юлианскому календарю.

Чтобы принять участие в рождественских торжествах, тысячи христиан со всего мира приехали в Вифлеем. !zn

Читайте также:

Папа римский оспорил каноническую дату рождения Иисуса Христа

Социологи подсчитали количество верующих: треть населения Земли - христиане, четверть - мусульмане

В Лавре открылась выставка кукольных композиций «Украинское Рождество»