Осужденных в Ливии украинцев заставляют ремонтировать военную технику

22 июня 07:38

Некоторых украинских узников ливийцы недавно начали привлекать к ремонтным работам на базе — чинить армейские автомобили. Для них это стало возможностью глотнуть свежего воздуха, так как из душного бетонного помещения на прогулку их выводят всего на полчаса в день.

 

Украинских пленников в Ливии продолжают держать на временной базе в районе Фелях в Триполи, а также привлекают к ремонту военной техники. Об этом «Сегодня» рассказал украинский правозащитник Станислав Селиванов, который сейчас находится в столице Ливии.

Некоторых узников ливийцы недавно начали привлекать к ремонтным работам на базе - чинить армейские автомобили. «Дима у нас всегда был отличным автослесарем. То, что его арабы попросили помочь в ремонте машин, стало для Димы хорошей возможностью просто глотнуть свежего воздуха - он же постоянно сидит в комнате. В последний раз я говорила с сыном по телефону после суда. Он меня спросил: «Мама, в чем моя вина? Я приехал в Ливию за неделю до того, как меня задержали. И за эти дни даже не успел взять в руки отвертку. Ливийцы на суде рассказали, что мы ремонтировали какую-то военную технику. А мы никаких ракет даже в глаза не видели!», - сказала мать одессита Дмитрия Писаренко.

- Суд Ливии приговорил 19 украинцев к 10 годам заключения за пособничество режиму Каддафи

По словам Селиванова, после оглашения приговора жизнь наших земляков почти не изменилась. «Они по-прежнему находятся в том же помещении, где прожили почти год. Их так же охраняет бригада КК ливийской армии под командованием Отмана Зиддани. Недавно ливийцы вошли в положение пленников и поставили им в комнату кондиционер, потому что дышать там просто невозможно», - сказал Селиванов.

После вердикта военные боялись, что наши падут духом и, опасаясь случаев суицида, отобрали у ребят все колющие и режущие предметы - даже вилки.

«Но вскоре, поняв, что ничего такого не случится, вилки вернули», - сказал он.

Режим содержания под стражей не изменился - 23 пленника также находятся в тесном бетонном помещении, всех их на полчаса выводят погулять во двор. За событиями в мире узники следят по телевизору в камере. Еще - играют в шахматы и карты, а один из украинцев читает вслух собственные стихи.

Единственное ужесточение коснулось телефонной связи с родней - мобильные телефоны отобрали, поэтому связаться с ними нет возможности.

- От решения апелляционного суда по осужденным украинцам будут зависеть отношения Украины и Ливии, - МИД

В украинском МИДе нам сообщили, что дипломаты уже подали апелляцию на решение ливийского суда. Но когда она будет рассмотрена, не известно.

Напомним, 4 июня военный суд Ливии приговорил 19 украинцев, трех белорусов и одного россиянина к 10 годам тюрьмы «за работу на армию Муаммара Каддафи». Старший группы - 60-летний одессит с российским гражданством Александр Шадров - получил пожизненное заключение. !zn

Читайте также:

МИД дал «миллион процентов», что осужденные в Ливии украинцы не будут отбывать весь срок

Обвиняемые в пособничестве Каддафи украинцы рассказали, как их сделали преступниками

МИД пообещал не оставить без поддержки осужденных в Ливии украинцев