Осужденному за избиение Саши Поповой суд увеличил наказание до 15 лет заключения

21 ноября 18:05

Апелляционный суд Николаева в среду частично удовлетворил ходатайство прокуратуры и приговорил Александра Косинова, избившего Александру Попову, к 15 годам лишения свободы. Cуд частично удовлетворил ходатайство прокуратуры и добавил к сроку осужденного 2 года за покушение на убийство девушки. Еще на два года суд приговорил Косинова за кражу мобильного телефона жертвы.

 

Апелляционный суд Николаевской области увеличил до 15 лет заключения наказание Александру Косинову, который в марте жестоко избил 18-летнюю Александру Попову.

Соответствующее решение суд принял 21 ноября.

В частности, за покушение на убийство Косинову дали 14 лет и за кражу мобильного телефона - еще три года. По совокупности же вышло 15 лет (за счет частичного поглощения приговоров).

После окончания заседания адвокат Поповой Владимир Тимошин в комментарии журналистам сказал: «Конечно, мы довольны результатом. Честно говоря, я думал, что будет 14 лет по статье 115 и 2 года по статье 185. Больший срок поглотит меньший. Суд принял решение путем частичного сложения. В результате – 15 лет лишения свободы».

Сегодня в Апелляционном суде на заседании по делу Поповой были рассмотрены характеристики на подсудимого, а также медицинские справки. Характеристики от соседей и из милиции оказались противоположного содержания. В первуй Косинов характеризуется как хороший сосед, заботливый отец и трудолюбивый человек. В справке с райотдела милиции о Косинове сказано: «Имеет скандальный характер, часто провоцирует конфликты, поднимает руку на жену, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает и не учится». Между тем сам Косинов сказал, что с участковым, подписавшим справку, никогда не встречался и приводов в милицию не имел. С милицейской характеристикой он высказал категорическое несогласие.

- Николаевского мучителя Александры Поповой приговорили к 12 годам лишения свободы

Адвокат Косинова Светлана Гудзловенко акцентировала внимание судей на том, что у ее подзащитного есть маленький больной ребенок, который нуждается в постоянном уходе, что сам Косинов сирота, а Попова первая начала ссору и была в состоянии алкогольного опьянения.

После завершения рассмотрения прошли судебные дебаты, и суд удалился в совещательную комнату, после чего и назначил Косинову новый приговор.

Напомним, избитую Александру Попову нашли 10 марта в Николаеве в одну ночь с Оксаной Макар. Она стала случайной жертвой молодого мужчины, который был в ссоре с женой и жестоко избил девушку, «попавшую под горячую руку». В результате Александра более 40 дней находилась в коме.

Действия изверга, напавшего на девушку, квалифицированы по п. 7 ч. 2 ст. 115 (покушение на умышленное убийство из хулиганских побуждений) и ч. 1 ст. 185 Уголовного кодекса Украины (тайное похищение чужого имущества).

За действиями Косинова наблюдала его жена и ее подруга, однако женщины после заявили, что боялись вмешаться и прекратить избиение.

Подсудимый Александр Косинов частично признает свою вину и говорит, что не хотел убивать девушку.

По приговору суда, Косинов получил 12 лет лишения свободы, в то время как прокуратура требовала 15 лет. Сама Саша в эфире программы «Пусть говорят» заявила: «Я недовольна, что ему дали только 12 лет. Ему лет 30 положено, чтобы он не ходил к людям». !zn

Читайте также:

Николаевского мучителя Александры Поповой приговорили к 12 годам лишения свободы

Жертва николаевского садиста пришла в себя после 40 дней комы

Николаевскому садисту хотят дать до 15 лет тюрьмы

Николаевский садист, избивший Александру Попову, признал свою вину лишь частично