Около 200 украинцев стремятся покинуть сектор Газа

19 ноября 13:13

После начала военной операции Израиля в секторе Газа за помощью в представительство Украины в Палестине обратились две сотни человек.

 

Покинуть сектор Газа, где шестой день продолжается военная операция Израиля, стремятся около 200 украинцев.

«Около 200 украинцев уже обратились в представительство Украины при Палестинской Национальной Администрации с просьбой посодействовать выезду из страны», - сообщили УНН в украинской миссии.

Однако решение об эвакуации еще не окончательное, отметил представитель ведомства, поскольку «переговорный между Израилем и Палестиной еще продолжается и украинцы ждут результатов этих переговоров».

- Израиль дал ХАМАСу 36 часов на прекращение огня

Как сообщили в представительстве Украины при ПНА, на данный момент в секторе Газа находится примерно тысяча граждан Украины.

Операция израильской армии «Облачный столп» началась вечером 14 ноября с ликвидации лидера боевого крыла ХАМАС Ахмада Джабари.

Израильские ВВС атакуют цели в секторе Газа. В то же время с палестинской территории продолжают запускать ракеты в сторону израильских городов. За последние шесть дней погибли около 80 палестинцев, среди которых и мирные жители, и трое израильтян, убитых ракетным ударом.

19 ноября израильские власти предъявили движению ХАМАС ультиматум: если по истечении 36 часов из сектора Газа не прекратят запускать по Израилю ракеты, они расширят военную операцию.

По состоянию на 18 ноября министерство обороны Израиля получило разрешение на призыв 75 тыс. резервистов, из которых 16 тыс. уже находятся в строю. !zn

Читайте также:

Украинцам настоятельно советуют отказаться от поездок в Израиль и сектор Газа

Война обходится Израилю в $15 млн за каждый день

Лига арабских государств осудила удары Израиля по сектору Газа

Израильские военные обнародовали видео ликвидации лидера боевого крыла ХАМАС