Одесский суд отказался отправлять дело о подготовке покушения на Путина на дорасследование

05 декабря 18:21

Первое заседание суда по делу чеченца Адама Осмаева, обвиняемого в подготовке теракта с целью убить президента России, прошло при беспрецедентных для Одессы мерах безопасности.

 

Приморский районный суд Одессы отказался отправлять на повторное расследование дело Адама Осмаева, обвиняемого в подготовке покушения на президента России Владимира Путина. Следующее заседание суда назначено на 24 декабря.

Первое заседание 5 декабря проходило при беспрецедентных для Одессы мерах безопасности: к зданию стянули сотрудников милиции в штатском и бойцов судебного спецназа «Грифон».

Об отправке дела на дорасследование просила адвокат Осмаева Ольга Черток. По ее словам, в обвинительных материалах содержится множество несостыковок.

«Например, нет экспертиз принадлежности моему подзащитному вещдоков, приобщенных к делу. Нет отпечатков Осмаева на банке со следами вещества, найденной в пострадавшей от взрыва квартире. Нет отпечатков пальцев Осмаева и в машине, на которой он вместе с Пьянзиным и Мадаевым якобы ездил испытывать взрывчатку. Нет его отпечатков и на компьютере, который был найден в квартире. Нет также никаких данных о том, где он находился и что делал между взрывом и его задержанием», - отметила адвокат.

Однако судья Виктор Пысларь отклонил это ходатайство.

- Вслед за Развозжаевым - Осмаев?

Напомним, чеченца судят в Украине потому, что Европейский суд по правам человека заблокировал его выдачу российской стороне. Между тем другой обвиняемый Илья Пьянзин был экстрадирован в Россию 25 августа.

16 ноября Генпрокуратура Украины утвердила обвинительное заключение и направила уголовное дело Осмаева в Приморский райсуд Одессы.

По информации Генпрокуратуры, следствие СБУ установило, что «этот человек принимал участие в создании террористической группы на территории Украины с целью подготовки и совершения теракта на территории нашего государства».

По данным СБУ, Осмаев и Пьянзин, задержанные в Одессе, собирались совершить покушение на Владимира Путина после президентских выборов в России в марте 2012 года. !zn

Читайте также:

Обвиняемый в покушении на Путина изменил показания

Подозреваемому в подготовке покушения на Путина грозит пожизненное заключение

Задержанные в Одессе террористы боятся возвращаться в Россию