Обвиняемый в расстреле сотрудников «Приватбанка» написал письмо президенту

01 февраля 16:08

В письме Януковичу обвиняемый утверждает, что его заставили оговорить себя. "Если я буду отрицать свое участие в этом преступлении, то могу не дожить до суда", - заявил он.

 

Подозреваемый в нападении на отделение «Приватбанка» в Донецке, во время которого были убиты пятеро сотрудников банка, Максим Рудычев написал письмо президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой разобраться в его деле. Об этом пишет сайт 62.ua.

«Я не совершал данного убийства, в котором меня обвиняют и никогда не стрелял в сотрудников «Приватбанка». Но если я буду отрицать свое участие в этом преступлении, то могу не дожить до суда, так как получится, что те, кто данное преступление раскрыл, якобы с моим участием, будут виновны в незаконном привлечении меня к уголовной ответственности. И Вы должны понимать, что этого никто не допустит любыми доступными для них способами. И по этой причине, скорее всего, меня лишат жизни, так как ранее меня уже заставили оговорить себя. Поэтому, исходя из того, что мне пришлось испытать, я не сомневаюсь, на что способны эти люди», - отметил Рудычев.

«Прошу Вас обратить на это внимание и найти того человека, с участием которого и происходило данное преступление. Я не киллер и не убийца, я знаю цену человеческой жизни и никогда не пошел бы на то, чтобы отнять ее у другого человека», - подчеркивает задержанный.

Издание сообщает, что на телефон матери Рудычева многократно поступали угрозы с двух мобильных номеров, женские голоса в трубке требовали «заткнуться» и подумать о маленьких внуках.

По информации источника издания в правоохранительных органах, журналистам также стало известно, что 6 января на окраине Донецка возле железнодорожных путей был обнаружен тяжелораненый мужчина, который скончался в машине скорой помощи. По данным некоторых СМИ, этот мужчина был ни кто иной, как Хромой - главарь банды, в течение трех лет грабившей банки в Донецке и области.

Также источник утверждает, что отпечатки пальцев погибшего мужчины совпадают с теми, которые были обнаружены в «Приватбанке» на Театральном проспекте 29 декабря. Это может быть подтверждением одной из версий, по которой в тот день в отделении находилось не пять, а шесть человек. Во всяком случае, как говорит источник, на столе, за которым сидели сотрудники банка, отмечая свой праздник, стояло шесть бокалов для вина.

Непонятным остается и тот факт, что пистолеты, из которых якобы были совершены выстрелы в банке и которые были найдены также 6 января, только в двадцатых числах января были отправлены на экспертизу. И эксперты еще не дали своего заключения – из этих ли пистолетов были расстреляны девушки и охранник, отмечает издание.

Как сообщалось, попытка ограбления отделения «Приватбанка» в центре Донецка произошла 29 декабря около 15:00. Грабители убили 5 человек.

31 декабря в МВД объявили о задержании двоих человек по подозрению в совершении преступления. Правоохранители установили, что один из задержанных был специалистом по установлению камер внешнего видеонаблюдения.

Генпрокурор Украины Виктор Пшонка наградил сотрудников прокуратуры Донецкой области за участие в успешном раскрытии этого дела. !zn

Читайте также:

Кузьмин раздал награды за раскрытие бойни в «Приватбанке»

Оружие грабителей донецкого банка нашли в озере

Задержанные донецкие грабители в Приватбанке не работали