Обвиненный в покушении на Путина попросил убежища в Украине

21 августа 14:09

Пока заявление Осмаева о прошении убежища не рассмотрено Государственной миграционной службой Украины, международное законодательство не позволяет его экстрадицию.

 

Подозреваемый в организации покушения на президента РФ Владимира Путина Адам Осмаев попросил убежища в Украине, сообщили в представительстве Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Украине.

«По нашей информации, он обратился к украинским властям по поводу предоставления убежища», - рассказали в представительстве.

Там пояснили, что пока заявление Осмаева о прошении убежища не рассмотрено Государственной миграционной службой Украины, международное законодательство не позволяет его экстрадицию. Кроме того, добавили в УВКБ ООН, в случае отказа в предоставлении убежища в Украине он может воспользоваться возможностью обжаловать такое решение украинских властей. И все это время, согласно международному законодательству, его нельзя экстрадировать.

Что касается второго задержанного – гражданина Казахстана Ильи Пьянзина, которого тоже готовят к выдаче России, то у представительства пока нет информации о том, просил ли он убежища в Украине.

- Украина приостановила экстрадицию подозреваемого в покушении на Путина

Как сообщалось, Апелляционный суд Одесской области 14 августа поддержал предложение прокуратуры об экстрадиции в Россию Осмаева, однако после рекомендаций вропейского суда по правам человека (ЕСПЧ) процедура была приостановлена.

Напомним, 27 февраля российский «Первый канал» сообщил, что спецслужбы Украины и РФ сорвали покушение на премьер-министра РФ Владимира Путина. По данным телеканала, террористы готовились по указанию лидера северокавказских боевиков Доку Умарова.

В начале февраля украинские СМИ сообщили о спецоперации в Одессе, в ходе которой бойцы спецподразделения СБУ «Альфа» задержали двух боевиков, подозреваемых в организации теракта.

В начале января Главное управление МВД Украины в Одесской области возбудило уголовное дело по факту взрыва и пожара в доме по улице Тираспольской, 24 в Одессе, во время которого погиб 26-летний гражданин Российской Федерации и серьезно пострадал 28-летний гражданин Казахстана. Третий постоялец скрылся. По данным СМИ, это был Адам Осмаев. Взрыв произошел во время изготовления взрывного устройства. !zn

Читайте также:

Евросуд рекомендовал Украине не выдавать России подозреваемого в покушении на Путина

Суд разрешил экстрадировать в Россию подозреваемого в подготовке покушения на Путина

Украина выдаст России второго подозреваемого в покушении на Путина