Образование - наименее коррумпированная сфера в странах Евросоюза

15 февраля 13:26

По мнению европейцев, меньше всего вовлечены в коррупционную деятельность работники сферы образования (17%). В Украине с фактами коррупции сталкивались 2/3 студентов.

 

Почти половина европейцев считает, что чаще всего взятки берут политики, а также чиновники, которые отвечают за государственные закупки. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного TNS Opinion & Social по заказу Генерального директората «Внутренние дела» Европейской комиссии.

Согласно результатам опроса, 57% респондентов считают, что больше всего берут взяток и злоупотребляют служебным положением политики, 47% - чиновники, которые отвечают за государственные закупки.

Меньше всего, по мнению европейцев, вовлечены в коррупционную деятельность работники сферы образования (17%).

Как сообщалось, две трети украинских студентов (66%) сталкивались с коррупцией в вузах. Для 35% украинских студентов коррупция в вузе – это один из возможных способов решения существующих проблем, а для 21% – и вовсе норма современной общественной жизни.

Среди самых значительных факторов, способствующих коррупции, европейцы назвали тесные отношения между бизнесом и политикой (40%), отсутствие действий со стороны политиков в борьбе с коррупцией (36%) и недостаточность прозрачности в распределении бюджетных средств (33%).

При этом большинство опрошенных (68%) считает, что прозрачность в сфере финансирования политических партий недостаточна.

Приблизительно столько же опрошенных (67%) считают, что коррупция является частью бизнес-культуры в их странах. Больше всего сторонников такой точки зрения в Греции, на Кипре, в Италии и Чехии (более 88%), а меньше всего – в Дании (21%).

При этом 57% респондентов считают, что коррупция в их стране часто связана с организованной преступностью.

Опрос проводился с 3 по 18 сентября. Были опрошены 26 тыс. 856 респондентов в 27 странах - членах ЕС. !zn

Читайте также

Средняя взятка за экзамен в украинских вузах - 300 грн

Табачник обвинил в коррупции студентов

Янукович обозвал «манипуляции» Табачника в сфере высшего образования «антипримером реформ»

Партия регионов «узаконит» русский язык до парламентских выборов