Обнаружены 14 неизвестных писем Вольтера

20 января 20:16

Оксфордские исследователи обнаружили 14 неизвестных писем Вольтера. По мнению ученых, они свидетельствуют о роли, которую сыграло пребывание в Англии в карьере знаменитого философа и писателя.

 

Вольтер, он же Франсуа-Мари Аруэ, прожил в Англии три года в самом начале своей писательской и просветительской карьеры: с 1726 по 1729 годы он изучал английскую науку и культуру, а также, как оказалось, не брезговал принимать всяческую помощь от английского правительства.

Среди прочего, одно из писем представляет собой согласие Вольтера на принятие гранта в размере 200 фунтов стерлингов от британской королевской семьи, пишут znaki.fm.

Кроме того, как стало известно, во время пребывания в Англии Вольтер сам открещивался от своего французского имени Франсуа, настаивая, чтобы его называли на английский манер Фрэнсисом.

«Вольтер приехал в Англию, будучи малоизвестным поэтом, с единственной рекомендацией от британского посла в Париже в кармане. То, какие прочные связи он успел навести в среде британской аристократии, демонстрирует его даровитым карьеристом», - утверждает профессор Оксфорда Николас Кронк.

Планируется, что исследование ценных документов, которым занимается оксфордское Общество Вольтера, станет частью проекта по созданию полного свода наследия Вольтера.

Этот монументальный труд планируется завершить к 2018 году. Как полагает Кронк, обнаруживший «английские» письма в американской библиотеке, ученым сейчас известно около 20 тыс. писем Вольтера, однако не менее нескольких тысяч ещё только предстоит открыть и изучить. !zn

Читайте также: