Обама извинился за оговорку о «польских» лагерях смерти во время войны

01 июня 15:36

Обама случайно назвал «польскими» нацистские лагеря в оккупированной Германией Польше и принес свои извинения за то, что причинил боль полякам.

 

Президент США Барак Обама сожалеет, что допустил некорректные высказывания по поводу «лагерей смерти», действовавших в период Второй мировой войны. В письме, направленном на имя лидера Польши Бронислава Коморовского, глава Белого дома назвал свои слова ошибкой.

«Я сожалею об этой ошибке и согласен с тем, что этот случай позволит быть уверенным в том, что нынешнее и будущее поколение будут знать правду», - отметил Обама.

В письме Коморовскому он уточнил, что, «назвав «польскими лагерями смерти» нацистские лагеря в оккупированной Германией Польше, случайно использовал фразу, которая принесла многим полякам боль, спустя столько лет».

Речь идет о высказываниях Обамы, которые прозвучали во время церемонии награждения президентской медалью свободы 12 американских граждан 29 мая. В числе награжденных посмертно был боец польского сопротивления Ян Карский. Фашистский концлагерь, куда он попал, чтобы посмотреть, как немцы обращаются с узниками и сообщить об этом мировому сообществу, Обама назвал не фашистским, а «польским лагерем смерти». Это вызвало негодование в польском обществе и резкую реакцию руководства страны.

На специальном брифинге для прессы премьер-министр страны Дональд Туск назвал высказывания Обамы несправедливыми и не соответствующими действительности. «Для поляков это вопрос, к которому мы не можем относиться безразлично», - добавил он.

В своем письме глава Белого дома указал, что «нацисты убили 6 млн польских граждан». «Мужество польского сопротивления - это один из самых ярких примеров героизма и бесстрашия в истории», - подчеркнул Обама. !zn

Читайте также:

Боб Дилан удостоен высшей награды США

Обама вновь призвал к повышению налогов для богатых американцев минимум до 30%

В конгрессе от Обамы потребовали объяснить, что он передал Владимиру