О коррупции киевских чиновников Попову будет сообщать красная лампочка

25 октября 07:18

За выдачей документов в Городском разрешительном центре (единый офис), который в ближайшие дни откроется в Киеве на Днепровской набережной, будет следить электронная система.

 

В новом центре предприниматели смогут получить все необходимые разрешения и справки, чтобы не ходить по кабинетам чиновников. В следующем году, когда появится единый госреестр, сюда за справками будут ходить и киевляне.

«Как обещают, сроки на выдачу документов сократятся, за их прохождением будет следить электронная система. Как только документ задержится у какого-нибудь чиновника, тут же в электронной базе зажжется красная лампочка. Это будет видно на компьютере у регистратора и у главы КГГА Александра Попова. Кстати, он живет в соседнем доме, и в любое время сможет сюда зайти и выяснить, в чем задержка», - пишет газета «Сегодня».

Сейчас в центре заканчиваются последние работы, строители моют окна, завозят мебель. Все двери в здании прозрачные, это сделано для того, чтобы все видели, как идет работа. Кроме того, за сотрудниками будут наблюдать видеокамеры, а все разговоры с посетителями будут записывать. На 1 этаже есть информкиоск (терминал), где посетители смогут занять очередь, распечатать чек и ожидать в соседнем зале, пока их номер не появится на электронном табло. Тогда они поднимутся на 2 этаж и подойдут к столу регистратора. Также в информкиоске можно узнать, какие документы нужны. В декабре уже появится специальный портал «единого офиса», где любой сможет завести свою страничку и даже подать документы через интернет. Регистратор их получит и сообщит, когда прийти за решением.